Marrakech/Vente aux enchères MAZAD : La passion des grandes collections

La ruée vers l'Art

0
828

Comme à son accoutumé, la Maison MAZAD & ART met en avant l’ Art Marocain, l’Art Moderne et Contemporain en passant par l’Orientalisme lors de sa vente d’hiver traditionnelle prévue le mercredi 28 décembre à Hôtel Sofitel Marrakech. L’occasion de rendre hommage au grand Mohamed ABOUELOUAKAR ainsi qu’aux grandes collections.

Peintures, Sculpture, Photographie, l’art marocain sous toutes ses formes et dans toute sa splendeur proposée par Mazad & Art lors d’une année très particulière.

Une valse picturale en deux temps. La première met à l’honneur les artistes les plus représentatifs de quelques-uns des principaux courants artistiques du XIXème siècle à nos jours, nationaux et internationaux. La deuxième revient sur les « grandes collections » puisées dans une collection privée prestigieuse.

Parmi les œuvres emblématiques, il convient de citer HASSAN EL GLAOUI (1924-2018) et ses œuvres «  SORTIE DE L’AID «  ou encore « CAVALIER », Gouache sur papier qui reflète la vision artistique de l’artiste et son obsession pour les chevaux.

Le Moussem de JEAN-GASTON MANTEL (1914-1995) , huile sur toile, peintre français connu pour ses œuvres sur le Maroc et ses paysages qui l’ont tant inspiré.  Les compositions de MOHAMED CHEBAA (1935-2013) , Techniques mixtes sur papier, seront au rendez-vous pour rappeler le talent multidimensionnel et le style multiple d’un artiste au supplément d’être.

Les autres dignes représentants de l’École de Casablanca seront aussi présent avec des œuvres de MOHAMED MELEHI (1936-2020) , Acrylique sur toile ou encore le baiser emblématique de FARID BELKAHIA (1934-2014), cuivre sur panneau. Les mystiques JILALI GHARBAOUI (1930-1971) et CHAIBIA TALLAL (1929-2004) seront également représentés par des œuvres aussi nécessaires que sensationnelles.

Une vente aux enchères au grand cœur puisque, comme à l’accoutumé, des œuvres seront en faveurs de l’Egence Bayt Mal Alqods Asharif et l’association INSAF avec des artistes de renom comme Mahi Binebine, Abdeallah El Atrach, Aziz Sayed, Florence Arnold ou encore Safaa Eruas.

L’occasion également de rappeler l’empreinte de ceux qui sont partis. Un hommage sera rendu à Mohamed ABOUELOUAKAR, « disparu récemment, laissant derrière lui un grand patrimoine. «Un artiste inclassable, discret multidisciplinaire, empreint d’une grande sensibilité́ spirituelle et métaphysique. Son travail intemporel est très riche de symboles et de métaphores… . Nous avons sélectionné quelques œuvres importantes et rares pour lui rendre un dernier hommage pour le plus grand bonheur de nos collectionneurs. Qu’il repose en paix ».  Des mots du Président Fondateur : Chokri BENTAOUIT.

Le jeudi 29 décembre, place aux grandes collections entre générations et passions. Mazad & art et la prestigieuse maison de vente parisienne Millon proposent une vente privée particulière avec des pièces rares et uniques.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici